Распродажа
остатков!


Скидки до 50% на
большие картины и
картины в багетах.


Выбрать картины >>

Новости

Выставка к 175-летию со дня рождения Репина открылась в Третьяковской галерее

16 марта в Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка картин Ильи Репина. Это часть большого международного проекта, посвященного 175-летию со дня рождения известного художника. В экспозиции — более 300 живописных и графических работ из собраний российских и зарубежных музеев, частных коллекций. Последняя ретроспектива автора проводилась 25 лет назад.

На трех этажах наиболее крупных выставочных залов Новой Третьяковки представлена живопись и графика Ильи Репина. Эти работы он создавал с 1870-х по конец 1920-х годов — более 50 лет. На время работы проекта в Третьяковку передали полотна 21 российский музей, семь частных коллекционеров и восемь зарубежных музеев — из Чехии, Финляндии и Белоруссии.

В экспозиции — 170 полотен, среди которых «Не ждали», «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Садко», «Арест пропагандиста», «Крестный ход в Курской губернии», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года» и другие. Гости выставки смогут увидеть и малоизвестные картины — автопортрет художника 1815 года из Национальной Пражской галереи, «Крестный ход в дубовом лесу» из Галереи современного искусства в чешском Градце-Кралове, «Венчание Николая Александровича и великой княгини Александры Федоровны» и большой парадный портрет Николая II из запасников Третьяковки. Также на выставке покажут 130 графических работ Ильи Репина. Это эскизы к известным картинам художника, а также графические портреты.

Помимо традиционных обзорных экскурсий, в музее подготовили три бесплатных мобильных аудиогида — «15 шедевров Ильи Репина, которые нельзя пропустить», «Репин. Портреты», «Хорошо знакомые и малоизвестные картины Репина». По субботам и воскресеньям в галерее будет работать тематический лекторий — на него нужно регистрироваться заранее.

В дальнейшем экспозиция отправится на гастроли в Русский музей в Санкт-Петербурге (октябрь 2019-го — январь 2020 года), музей Пти-Пале в Париже (2020 год) и художественный музей Атенеум в Хельсинки (2021 год).

Важно: билеты на выставку в день посещения не продаются. Приобрести их можно предварительно — в кассе или на сайте Третьяковской галереи.